#15апреля
#Деньэкологическихзнаний

15 апреля каждый год во многих странах отмечают День экологических знаний. К этому дню Буздякская центральная библиотека провела день экологических знаний для учащихся 8-9 классов МОБУ СОШ с. Сабаево имени Р. Шарипова. На мероприятии библиотекарь рассказала детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения и главный враг всех животных – человек. Истребление зверей ради ценного меха, мяса, забавы привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках.

Ребята узнали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные, растения, что спасены от полного истребления такие ценные животные как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр. Для них созданы заповедники.

Юные читатели познакомились с интересными фактами из Красной книги России и Красной книги Республики Башкортостан. Также они приняли участие в увлекательной экологической викторине, вспомнили правила поведения на природе, отгадывали загадки о животных и растениях.

Чтобы доступно представить познавательный материал для ребят была использована презентация «По страницам Красной книги».

Встреча прошла оживлённо, ребята открыли для себя много неизвестного в окружающем мире природы.