#БиблиотекаАмировская#БуздякскаяЦБС
#Красота_национального_костюма
✅20 апреля 2023 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни.
Самыми колоритными украшениями башкирского костюма женщин являются нагрудники. Даже на мероприятиях различного уровня все чаще наши девушки, женщины стали надевать национальные украшения. В наше время, когда мы надеваем современные нагрудники, мы показываем свою культуру, подчёркиваем красоту.
✅Сегодня у нас с местными мастерицами прошел фольклорный час «Красота национального костюма». В рамках мероприятия прошел мастер-класс по шитью нагрудника. Не секрет, давно мечтала сшить себе такое украшение ! Сначала мы выбирали шаблоны, придумали узоры, поделились серебреными монетами, бусинками . Наши нагрудники отличаются по форме, рисунку и технике исполнения, по цвету, размерам и материалу .
Я же выбрала овальную форму, в центре разместила особенное украшение- лунный камень – оберег от злых глаз☝.
💯Наши нагрудники получились под стать стилизованными, были украшены монетами и бисером. Такие мастер-классы дают возможность не только научиться делать что-то своими руками, но и ближе познакомиться с национальной культурой.