#Буздякскоекраеведение
#Литературнаягалереяписателей
#Строкамитехктобылвбою
#Часпамяти

«Творчество фронтовиков покоряет… Это изумительное, уникальное, единственное в своём роде творчество. Священным пламенем солдатских сердец горит оно…».

И. Доронин.

3 мая   работники Буздякской центральной библиотеки провели литературную галерею писателей – фронтовиков «Строками тех, кто был в бою», посвящённое Великой Отечественной Войне. Ведущая отметила, что у памяти есть свои помощники – книги, написанные фронтовиками: писателями и поэтами – людьми, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, вдохновенно творили. Их произведения – завещание беречь мир на Земле. В биографиях писателей — фронтовиков и поэтов — фронтовиков судьба целого поколения страны. Библиотекарь рассказала о том, что в годы войны писатель Юрий Бондарев под Сталинградом жёг танки Манштейна, а Г. Бакланов был артиллеристом, писатель А. Ананьев – танкистом, горел в танке, пехотинцами были В. Быков, И. Акулов, В. Кондратьев; миномётчиком – М. Алексеев; связистом – В. Астафьев; десантником и разведчиком – В. Богомолов.  Знали о  войне не понаслышке. Они рвались на фронт, будучи ещё детьми, убивали фашистов, хоронили боевых товарищей, пропадали в окопах и мечтали о мирном будущем.  В их книгах главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, дезертирство и геройство.

К мероприятию оформлена выставка, на которой представлены книги Юрия Бондарева, Михаила Шолохова, Булата Окуджавы, Александра Твардовского, Константина Симонова, Василя Быкова, Эдуарда Асадова, Бориса Васильева, Бориса Полевого, а также книги башкирских и татарских писателей и поэтов фронтовиков -Хакима Гиляжева, Сагита Мифтахова, Назара Наджми, Мустая Карима, Анвера Бикчентаева, Мусы Джалиля. Нам они оставили огромное литературное наследие. Именно писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и подвига народа в Великой Отечественной войне. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах и нашей литературе!