#Буздякскоекраеведение
#Великаяотечественнаявойна
#Героевнашихимена
#Часпамяти

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была самая народная и самая священная из всех войн на земле – Великая Отечественная война. 9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату ‒ 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

4 мая, в преддверии празднования Дня Победы сотрудники Буздякской библиотеки провели для школьников час памяти «Героев наших имена», посвященный нашим землякам, Героям СССР, участникам Великой Отечественной войны, подвигу советского народа. Библиотекарь рассказала, как началась война, как рано утром мирный сон наших соотечественников нарушил вой вражеских самолетов и звуки выстрелов. Дети узнали, какой ценой досталась победа над немецко-фашистскими завоевателями, о том, какое мужество проявили солдаты и труженики тыла. Дети вместе с библиотекарем вспомнили имена наших земляков, которые прославили себя героическими подвигами во время Великой Отечественной войны.

В непростое, а порой тяжелое время для нашей родины, всегда находились люди, сумевшие вовремя принять решение, иногда, рискуя ценой собственной жизни, находя, его единственно верным. Именно такой поступок называется – подвиг, который остается в памяти людей, переходит из уст в уста.  Рассказ библиотекаря сопровождал показ слайд- презентации.

Специалист МБУ «Буздякский архив» Нурыева Эльвира Зуфаровна рассказала и представила материалы из архива об участниках ВОВ Кутушеве Махмуте Хазиахметовиче и Мамлееве Анваре Минигареевиче.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Нам завещаны Память и Слава», рассказывающая о сражениях и героях Великой Отечественной войны, стихи и рассказы о войне.

В конце встречи дети познакомились с «Книгой Памяти» Буздякского района, книгами «Они вернулись с Победой» и «Герои тыла».