#Деньславянскойписьменностиикультуры
#Сначалабылиазибукипотомужвсенауки

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая.  23 мая накануне Дня славянской письменности и культуры в Буздякской центральной библиотеке прошёл час словесности «Сначала были аз и буки, потом уж все науки» с учащимися 6 класса МОБУ СОШ №2. Библиотекарь рассказала о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Рассказ сопровождался электронной презентацией.

В ходе мероприятия ребята участвовали в конкурсах «Загадки об учении», «Загадки-шутки», приняли участие в играх такие как «Перевертыши», «Я знаю азбуку», «буква потерялась», «Играем в прятки, «Угадай слово». В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Аз и Буки – основа науки».