#Экологическоелото
#Твоисоседипопланете
#Всемирныйденьокружающейсреды
#Деньэколога

5 июня отмечается ежегодный экологический праздник-Всемирный день окружающей среды. В России с 2008 года к этому празднику добавился еще и профессиональный —День эколога.

Нас с вами окружает удивительный мир: светит солнце, плывут облака, цветут цветы, весело поют птицы. Это природа! Человек – ее часть. Природа нас кормит, поит, одевает, лечит. Она является источником вдохновения для художников, писателей, поэтов, композиторов. Но всегда ли человек благодарен ей?

31 мая Буздякская центральная библиотека для детей ЛДП «Солнечное детство» при МОБУ СОШ №2 провела экологическое лото «Твои соседи по планете», посвященное Всемирному дню окружающей среды. Это мероприятие помогло проверить, насколько глубоки и прочны наши знания о природе, насколько мы умеем её беречь. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о роли человек в охране природы.

В ходе мероприятия ребята отправились в увлекательное путешествие по удивительному миру природы. К детям в гости пришла Фея цветов, которая попросила расколдовать слово «Эколог». Ребята приняли участие в конкурсах: «Да-нет», «Прилетели птицы», «Это было в воскресенье», «Пантомима», «Музыкальный конкурс», «Мы читаем о животных», «Собери мусор». Участники игр разгадывали лесные загадки, викторины, ребусы, пословицы и поговорки. За каждый выполненный конкурс дети получали букву, из которых составили заколдованное слово «Эколог». Во время игры ребята показали, насколько глубоки и прочны их знания о природе, насколько они умеют ее беречь. Игра позволила расширить кругозор, развить логическое мышление, память и внимание, а также воспитать чувство любви и уважения к окружающему миру, сформировать у детей экологическое сознание. Все участники ушли с хорошим настроением.