#ТамараШагитовнаХудайбердина

1 августа 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Тамары Шагитовны Худайбердиной.

В Буздякской центральной библиотеке была подготовлена выставка-портрет, посвящённая юбилею одной из самых известных башкирских танцовщиц, которая внесла значимый вклад в становление национальной культуры.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве балерины. Тамара Худайбердина родилась 1августа 1923 году в Уфе в семье видного государственного деятеля, первого председателя ЦИК Башкирской АССР Шагита Худайбердина. Тамара училась на Башкирском отделении Ленинградского хореографического училища имени Вагановой, когда началась Великая Отечественная война вместе с выпускниками в 1941 году вернулась в Уфу и в военные годы работала в Башкирском театре оперы и балета наравне с профессионалами. Всю свою жизнь она посвятила профессиональному хореографическому искусству. Завершив учебу после войны, Тамара Худайбердина стала одной из ведущих солистов театра. Особенно ей удавались партии, где мог проявиться ее незаурядный темперамент, -Эсмеральда в одноименном балете Ц. Пуни, Зарема в “Бахчисарайском фонтане” Бориса Асафьева. Она была известна и как талантливая исполнительница башкирских народных танцев, в ее обширный концертный репертуар входили танцы в постановке Файзи Гаскарова: “Муглифа,” “У ручья”, “Подарок”, “Дружба.” За десятилетия педагогической деятельности в Уфимском училище искусств (1960 – 1971) и на кафедре сценического искусства Уфимского государственного института искусств ( с1968) Тамара Шагитовна отдала много сил воспитанию молодых кадров, которые сегодня являются украшением башкирского драматического и вокального искусства. С 1993 года она являлась профессором. Была требовательным, но и добрым, понимающим педагогом.

За большой вклад в развитие национальной культуры были присвоены ей почетные звания “Заслуженный артист РСФСР” и “Заслуженный артист Башкирской АССР”. В 1954 году она стала лауреатом 4 -го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте. Умерла Тамара Худайбердина в апреле 1998 года и похоронена в Уфе. На доме, где она жила, установлена мемориальная доска.