#ДеньНеизвестногоСолдатаРБ2023
#НеизвестныйСолдатМалойРодины2023
#ЦПВДПМ_РБ
#МинобрнаукиБашкортостана
3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях.
Великая Отечественная война… Она живет в сердце каждого из нас. Она застряла осколками от разрывного снаряда в нашей памяти. И сегодня – более семидесяти восьми лет спустя — мы помним, какой ценой завоеван был для нас мир в нашей стране. Помним миллионы человеческих жертв, страдания и слезы, мужество и стойкость, самоотверженность и героизм нашего народа. О подвигах наших героических предков написаны сотни книг, им посвящены кинофильмы, полотна художников. Им воздвигнуты тысячи монументов Славы в нашей стране и за её пределами. Буздякцы свято чтят память своих земляков. В центре села Буздяк возвышается величественный монумент-памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник состоит из трех фигур. На первом плане стоит центральная фигура Солдата -победителя, на втором плане по обеим сторонам от него стоит слева, преклонив колено с каской в руке солдат, символизирующий преклонение перед погибшими воинами, справа стоит на коленях с преклоненной головой скорбная фигура матери, рядом с ней стоит девочка. Их фигуры символизирует матерей, чьи сыновья погибли на войне и детей, оставшихся без отцов. Фигуры объединяет стена, на которой написаны знаменитые слова поэтессы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц «Никто не забыт» и «Ничто не забыто» и «Вечная слава героям». Гордая стать памятника напоминает нам, нынешним поколениям, о важности сохранения мира и согласия на земле, о ценности взаимоуважения и заботы друг о друге. Памятник был разработан и установлен по заказу исполкома Буздякского райсовета в мае 1974 года знаменитым архитектором Кузнецовым Леонидом Владимировичем, разработавшим более десяти проектов памятников погибшим советским воинам, и скульптором Долматовым Владимиром Адольфовичем, который сам был участником войны.
В 2018 году была произведена реконструкция территории монументального ансамбля.

Сегодня, в рамках акции «Неизвестный солдат моей малой Родины», мы с гордостью вспоминаем наших земляков, проявивших отвагу и мужество, вспоминаем о подвигах славных представителей буздякской земли. Память о них живет не только в сердцах, книгах, музеях, но и в названиях улиц. Для жителей моей малой Родины, название улицы именем участника войны – это не пустой звук, а дань памяти и уважения подвигу героя– земляка. В с. Буздяк несколько улиц носят имена героев войны: Ф. Габдрашитова, Г. Минибаева, Х. Султанова, М. Сакаевой, А. Фаткуллина, Т. Фахретдинова.
Майпарваз Шайбековна Сакаева — герой, память которого чтят не только жители нашего села, но и народ Латвии, ее подвиг – часть истории нашей страны. Майпарваз Шайбековна Сакаева – родилась в 1923 году в деревне Буздяк Белебеевского кантона БАССР. В семье Сакаевых было 3 детей. До марта 1942г. работала участковым инспектором ЦСУ Буздякского района Башкирской АССР.
8 мая 1942 года в составе воинского эшелона девушек – добровольцев Башкирии ушла на фронт. Двадцать три девушки были отправлены в распоряжение шестого отдельного дивизиона аэростатов, после чего была зачислена санинструктором в 154 морскую бригаду. В ее составе Майпарваз защищала Сталинград. За героизм была награждена медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». За активность и трудолюбие Майпарваз однополчане в шутку называли «непромокаемой».
Она не только спасала раненных, но и с автоматом в руках отбивала вражеские контратаки. За эти бои Майпарваз была награждена орденом Красной звезды. С санитарной сумкой и автоматом в руках она постоянно шла в первых рядах наступающих. Летом 1944г. Советская Армия начала освобождение Латвии. Когда погиб комбат, среди солдат произошло замешательство. Она увидела выпавшее из рук командира знамя и подняла солдат в атаку. Получила тяжелое ранение, от которого не смогла оправиться. За подвиг Майпарваз посмертно награждена орденом Отечественной войны II степени. Похоронили ее на братском кладбище в городе Резекне. Пионеры Латвии долгие годы ухаживали за могилой нашей землячки. На ее могиле некоторое время стояла табличка «Неизвестная». Но благодарные горожане узнали имя погибшей девушки, и на могиле М. Сакаевой была установлена мемориальная доска. Местные школьники отыскали родных Майпарваз. Сестра и брат Сакаевой побывали на ее могиле. Одна из жительниц города, учительница Галина Ивановна Андреева дважды приезжала на родину Майпарваз.
Майпарваз героиня повести башкирской писательницы Катибы Киньябулатовой “Внучка партизана”, вышедшая в 1974 году.
«….Сколько я дорог прошла за эти долгие месяцы войны! Какие только густые леса и могучие реки, долины не одолела! А такого воздуха, как у нас, нет нигде.
Ведь и правда, до чего он хорош, наш воздух, особенно на рассвете, особенно в степи – чистый, прохладный, целительный! Очень – очень вкусный!
Башкирия моя! Если бы вы увидели ее, увидели ее цветы, когда их обволакивает густой, медовый воздух, если бы вы вошли в поле в пору цветения ржи, когда над ним колышется и струится разомлевшее марево, если бы вы услышали звонкий колокольчик жаворонков, плещущийся в голубом бездонном небе!.. Ах, мой Буздяк, распластавшийся под теми благословенными небесами!»