#Творческаямастерская
#Рождественскаямозаика
#ПраздникРождества

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.
Накануне праздника Рождества все храмы украшаются еловыми ветвями, священники надевают белые облачения, звонят колокола, проводятся праздничные богослужения. Дома пекут пироги, готовят праздничные блюда, дети разучивают песни, колядки, показывают сценки, читают стихи про Рождество. В этот день принято навешать друзей, больных, дарить друг другу подарки. А самое главное мы должны простить все обиды и помириться с теми, кого обидели. И тогда на душе будет тепло и радостно.
В ожидания праздника и в домах создают сказочную атмосферу. Символ Рождества колокол и его различные вариации используется для праздничного декора. Миниатюрными колокольчиками украшаются ёлки, интерьер квартир и домов, открытки, рождественские аксессуары. Звон колокольчиков – напоминание о приближении праздника. Колокольный звон – один из символов Рождества. Он имел сакральное значение ещё задолго до того, как в России появилось христианство: язычники считали, что звон отпугивает злых духов, а сам колокол был символом защиты – по форме он напоминал купол. В христианской традиции колокольный звон возвещает о присутствии Иисуса Христа среди людей, собравшихся на богослужении. Он звучит и в рождественскую ночь, когда во всех православных храмах России проходят праздничные службы.
Среди других символов Рождества – изображения ангелов. Именно ангел сообщил людям о рождении Иисуса Христа, и его образ в православных традициях – это образ того, кто приносит благую весть. Буздякская центральная библиотека предлагает Вам посмотреть видео и своими руками из самых простых материалов изготовить фигурку Рождественского ангела.