#Юбилейписателя
#БорисВасильев
#Выставкапросмотр
21 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика, сценариста, общественного деятеля, лауреата Государственной премии СССР Бориса Львовича Васильева (1924-2013).
Этому событию в Буздякской библиотеке посвящена книжная выставка-просмотр, на которой представлены произведения Бориса Васильева и литература о нем.
В своих произведениях он описал войну такой, какой видел и помнил.
Борис Васильев был и остается одним из самых именитых отечественных классиков военной прозы. Из-под его пера вышли знаменитые повести «А зори здесь тихие», «Господа офицеры», «Завтра была война», рассказы «Великолепная шестерка», «Ветеран» и многие другие. Во всех произведениях— подлинные эпизоды Великой Отечественной. Рассказывая о войне, о смерти, о горе, писатель воспевал жизнь, любовь и веру в человека.
В своём творчестве писатель не обходил стороной и острые социальные темы. Роман «Не стреляйте белых лебедей» раскрывает множество морально этических проблем: взаимоотношения человека и природы, противостояние добра и зла, взаимоотношения человека и общества.
В последние годы жизни писатель выпустил ряд романов из ранней истории Руси: «Вещий Олег», «Александр Невский», «Ольга, королева русов», «Князь Святослав», «Владимир Красное Солнышко», «Владимир Мономах». Все они привлекут внимание читателей – любителей истории. В них писатель проводит аналогии, пытаясь найти в прошлом объяснение настоящему. По многим произведениям сняты фильмы. Сюжеты книг просты и понятны современному читателю, это стало причиной его всенародного признания.

До своего девяностолетнего юбилея писатель не дожил один год. Борис Львович Васильев ушёл из жизни 11 марта 2013 г.