#Деньрусскогоязыка
#Юбилейписателя
#ПушкинскийденьвРоссии
#225лет
Сегодня, 6 июня, мы празднуем День русского языка, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2011 году. Русский язык — это богатство слов и выражений, позволяющее нам передавать тончайшие оттенки эмоций и мыслей. Дата выбрана не случайно: именно 6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, чей 225-летний юбилей отмечается в этом году. А.С.Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его творчество открыло новую эру в русской литературе, подарив нам бессмертные произведения, которые стали частью мировой культуры. Пушкинское слово по-прежнему является эталоном красоты и выразительности, обогащая русский язык новыми смыслами и образами. Творчество А. С. Пушкина востребовано и популярно во все времена, среди всех поколений. Его произведения знают не только в нашей стране, они переведены на десятки языков мира. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. Он признан величайшим русским поэтом.
6 июня работники Буздякской центральной библиотеки провели для ребят, отдыхающих в лагерях дневного пребывания «Дружная семьЯ» при МОБУ СОШ № 2 с. Буздяк и «Буздякская вишенка» при МОБУ СОШ № 1 с. Буздяк литературный час «Вовка в тридевятом царстве, пушкинском государстве».
Сначала ребята послушали краткую биографию автора сказок, затем библиотекари перевоплотились в персонажей сказки и вместе с известным персонажем Вовкой из книги детского писателя Вадима Николаевича Коростылева «Вовка в Тридевятом царстве» ребята отправились в путешествие по сказкам А. С. Пушкина. Там детей с удовольствием встретил Кот ученый. Он провел викторину по сказкам Александра Пушкина, снимая листочки с дуба. Ребята наперебой отвечали на вопросы, ведь не знать произведения Пушкина просто невозможно! А еще ребята посетили других сказочных персонажей: царя Дадона из «Сказки о золотом петушке», Старуху и Золотую рыбку из «Сказки о золотой рыбке»,  Царевну из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», Балду из «Сказки о Попе и работнике его Балде». Всех героев ребята безошибочно узнали. Дети с успехом отвечали на затейливые вопросы Царевны. Разделившись на две команды ребята приняли активное участие в игре Золотой рыбки «Наловим рыбы». Ребята получили огромный заряд позитива, а взрослые, присутствующие на встрече, окунулись в свое далекое детство.