Книга – великолепный учитель, лекарь души, умный собеседник, она учит добру и милосердию. И когда, как не во время каникул, можно уделить время на чтение любимых книжек, чтобы окунуться в мир волшебства и приключений.
9 июня в районной библиотеке дети из летнего пришкольного лагеря МОБУ СОШ №2 стали участниками литературного брейн-ринга «А знаете ли вы?»
Ведущая встречи пригласила в удивительный мир книг и сказок, ребята узнали, что сказки бывают разные: авторские и народные, бытовые, волшебные и о животных.
Брейн-ринг выдался жарким, потому что между собой за звание лучшего знатока сказок и литературных героев соревновались не просто команды, а два школьных отряда.
Каждый старался продемонстрировать свои прекрасные знания русских и зарубежных авторов. Команды выполняли задания разделённые на туры под названием: «Угадай- ка», «Узнай портрет», «Собери пазл», «Сказочный поединок», «Блиц – тур» для капитанов, угадывали вопросы от «медицинского работника», «военного» и «пенсионерки Арины Радионовны» с «экрана телевизора», где эти роли исполняли библиотекари. Мероприятие прошло весело и азартно. В конце все подвели итог, что каждая сказка и любая прочитанная книга нас чему-то учит, о чём-то заставляет задуматься. Ведь ещё А.С. Пушкин говорил: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!».
Отрадно было, что все ребята смогли продемонстрировать хорошие знания сказок, литературных героев и писателей. Но эрудированней оказалась команда «Читатели». Её капитан получил приз победителя.