Сыртланов Муллаяр Исламгареевич  родился в 1923 году в д.Сыртланово Буздякского района Республики Башкортостан, погиб в 1944 году, похоронен на Украине. Башкир. Образование неполное среднее. До призыва в армию работал в колхозе, забойщиком на шахте в г.Караганде.

В Советскую Армию призван в 1943 году Карагандинским городским  военкоматом.

Старший сержант М.И.Сыртланов отличился при форсировании р.Днепр и при захвате плацдарма. Враг обрушил огненный шквал на крошечный прибрежный пятачок, но группа удержала плацдарм. 8 подбитых танков и 16 уничтоженных фашистских солдат – таков личный счет М.И.Сыртланова в этом бою.

Звание Героя Советского Союза М.И.Сыртланову присвоено 23 февраля 1944 году.

Награжден орденом Ленина.

Во дворе Старо-Турбаслинской средней школы Благовещенского района установлен бюст Герою и его имя носит одна из лиц села.

В г.Благовещенске установлен бюст М.И.Сыртланова, в районном краеведческом музее имеется стенд, посвященный М.И.Сыртланову.