#МБУКБуздякскаяЦБС#Библионочь2022#ГульнараМиннигулова#Буздякскоекраеведение

Песня занимает в культуре народов, живущих в нашем районе, пожалуй, главное место. Начиная с колыбельной, прибауток, песня входит в нашу жизнь своей жизненной философией, приобщая нас к истинным ценностям: любви к природе, к матери, к родной земле.

Счастлив тот человек, которого песня сопровождает всю его жизнь,  помогая ему в трудную минуту, даря надежду и радость жизни. Достоин уважения тот человек, который хранит как высшую драгоценность  народную песенную культуру и доносит ее до зрителя.

Таким человеком, посвятившим свою жизнь песне, стала наша землячка, талантливая певица, заслуженная  артистка Республики Башкортостан, артистка  хора Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» ГО г.Уфа Миннигулова Гульнара Минигалиевна.

28 мая в центральной районной библиотеке состоялась встреча с талантливой певицей. Встреча порадовала зрителей. Необычайно красивый голос, певческий талант, присущие Г. Миннигуловой   с первых моментов заворожили всех, кто пришел на вечер, а концу его не осталось ни одного человека, который бы, очаровавшись ее проникновенным голосом,  не полюбил песни в ее исполнении.

Гульнара Миннигулова рассказала о своем творчестве, о своем пути в знаменитом ансамбле, известном не только в России, но и за рубежом. Целый вечер звучали ее песни. Репертуар артистки обширен.  Это и современные песни, и народные песни на самых различных языках народов мира: на башкирском, татарском,  марийском, чувашском, еврейском, турецком и других. «Из каждой страны, где побывал ансамбль «Мирас», он привозил с собой новые хореографические композиции и песни,»- рассказала Гульнара Минигалиевна и исполнила отрывки из знаменитых композиций на языках народов мира. Несколько песен Г.Миннигулова исполнила в сопровождении известного баяниста и композитора,  лауреата Международных конкурсов-фестивалей  баянистов,  преподавателя Уфимского государственного института искусств Республики Башкортостан, профессора Фирдуса Шарафуллина, который написал музыку для песен в исполнении Г.Миннигуловой.

Артистка рассказала о своем родном селе Клят-Аяк и родителях, близких людях, родных из села Канлы-Туркеево, богатого на талантливых и знаменитых людей, и которые приехали на вечер поздравить ее с юбилейным для артистки годом. Среди них был и заслуженный работник культуры РБ Фан Миннигулов, который  порадовал зрителей и  исполнил песни. Пришел увидеться с артисткой и выразить слова благодарности Муратов Марат Ринатович, который написал музыку для двух песен Г.Миннигуловой, одну из которых «Узган гомер» зрители послушали в ее исполнении.

Артистка рассказала о фольклорном ансамбле «Мирас», о  том, как она начала работать в этом ансамбле, о своих планах на будущее и  завершила вечер словами благодарности за встречу с родной землей, за вечер. Зрители, для которых встреча с высоким искусством пения стала настоящим праздников, выразили искренние слова благодарности Г.Миннигуловой.

В дополнение к высоким наградам Г.Миннигуловой, директор МБУК Буздякская ЦБС Валиуллина З.М. вручила Благодарственное письмо Администрации муниципального района Буздякский район РБ за вклад в развитие национальной культуры Буздякского района и выразила слова благодарности за прекрасную возможность послушать вживую ее прекрасный и неповторимый голос, которую она дала жителям нашего района.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022», посвященной в этом году народной культуре, и пополнило краеведческую копилку Буздякского района. Г.Миннигулова подарила библиотеке записи своих песен, композиций, фотографий, которые теперь стали доступны читателям на сайте и в фонде центральной районной библиотеки.

WhatsApp Audio 2022-05-20 at 16.19.51 WhatsApp Audio 2022-05-20 at 16.32.34

WhatsApp Audio 2022-05-20 at 16.19.51