#ВалентинСаввичПикуль

13 июля исполнилось бы 95 лет Валентину Саввичу Пикулю (1928-1990) – русскому советскому писателю, автору многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Сложно найти человека, который не слышал бы о таких романах, как «Фаворит», «Нечистая сила», «Каторга», «Три возраста Окини-сан», «Слово и дело», «Баязет», «Битва железных канцлеров».

На страницах произведений Валентина Саввича Пикуля жили, боролись, думали, творили во имя Отечества люди разных эпох и разного времени. Он призывал обращаться за просвещением, знаниями и примерами для подражания именно к нашей истории, к собственному народу, пробуждая истинно человеческие ценности: любовь, дружбу, верность и гордость за свое Отечество.

Герои произведений писателя очень разные, но за ними встают важные события нашего национального прошлого. Уроки их жизни обогащают нас чувством памяти, чувством сопричастности великим деяниям предков.

За свою короткую жизнь (62 года), он написал 22 романа, четыре из них двухтомных, и 151 историческую миниатюру. Диапазон его творчества простирается от эпохи Ивана Грозного и до событий Великой Отечественной войны.

В честь юбилейной даты В. Пикуля в Буздякской центральной библиотеке оформлена книжная выставка-обзор «Романтик русской истории». Его книги в библиотеке занимают не одну полку. Их всегда можно взять почитать и перечитать. А если вы совсем незнакомы с творчеством автора, советуем познакомиться. Вы точно не пожалеете о затраченном времени!