#ДеньБайкала
#Байкал
#10сентября

Осенью в России отмечают День озера Байкал, которое является крупнейшим источником пресной воды на Земле. В 2023 году праздник состоялся 10 сентября. Одно из уникальных природных мест нашей страны — озеро Байкал — удостоилось своего именного праздника. Это немудрено, так как ценное сибирское хранилище кристально чистой пресной воды нуждается в тщательной охране. И День озера Байкал в России 2023 — еще один повод напомнить обществу о насущных проблемах самого большого озера планеты.

Решение учредить праздник в честь озера принято в 1999 году. С тех пор он отмечается ежегодно. Изначально датой празднования было выбрано четвертое воскресенье августа. Позднее торжества перенесли на второе воскресенье сентября.

Байкал находится в азиатской части Российской Федерации, где граничат Республика Бурятия и Иркутская область. Длина Байкала — 636 километров, ширина в разных местах составляет от 25 до 80 километров. Основной «владелицей» водоёма считается Республика Бурятия: на её территории лежит 60% береговой линии, протяжённость которой составляет 2 тысячи километров. Самая северная географическая точка водоёма находится в районе бурятского Нижнеангарска. Отсюда озеро площадью 31,7 тысячи квадратных километров тянется на юго-запад, к Иркутску. Своей серповидной формой и небольшой шириной огромный пресный водоём напоминает месяц, загорающийся на вечернем небосводе в первые дни новолуния.

По статистике, максимальный объём водной чаши Байкала составляет 23,6 тысячи кубических километров. Огромная цифра, правда? Чтобы нагляднее представить такой гигантский запас, дополним информацию и другими фактами:

по величине водного объёма Байкал занимает среди пресных озёр 1 место в мире;

чаша Байкала хранит пятую часть всего мирового резерва пресной воды.

Несмотря на то, что озеро расположено на юге Сибири, даже летом глубокий водоём остаётся прохладным, а температура воды не превышает +9 градусов по Цельсию. Лишь в районе Малого моря, с многочисленными мелководными заливами, озёрные воды могут прогреваться в самые погожие летние дни до +15-+22 градусов.Среднегодовая температура воды составляет всего 4 градуса тепла.

Вода в Байкале — чистейшая, и насыщенная кислородом. О чистоте байкальской воды ходят легенды.  В холодный период пресный водоём настолько прозрачен, что донные отложения просматриваются на глубине до нескольких десятков метров. В это время чистота воды достигает максимума, а зеркало Байкала приобретает необычайно красивый сапфировый оттенок. А вот летом в озере, когда микроорганизмы активизируются, прозрачность снижается в несколько раз. Тогда оттенок воды теплеет, и в холодный тёмно-синий цвет вливаются краски светлой зелени.

Глубокий котлован Байкала принимает в свою акваторию более 330 постоянных притоков в виде рек, речушек и ручьёв, а вот выход у озера только один, но зато очень мощный: свой исток берёт на Байкале река Ангара — одна из крупнейших в Сибири. Вытекая из юго-западной оконечности водоёма, река проходит через Иркутск и уносит свои воды дальше по земле Сибири, впадая затем  в Енисей.

Буздякская районная библиотека представляет Вашему вниманию экологическое онлайн-путешествие «Байкал –бесценный дар природы», которое можно посмотреть пройдя по ссылке: https://vk.com/id332110179?z=video332110179_456239478%2F01c7ca6cc9e2755f1a