#МБУКБуздякскаябиблиотека#Деньнациональногокостюма
В центральной районной библиотеке состоялось межрайонное выездное мероприятие, посвященной Дню национального костюма. Клуб рукодельниц при Уфимской районной библиотеке приехал в Буздякский район поделиться своим опытом работы по созданию одного из главных атрибутов башкирского женского костюма -башкирского нагрудника. Заведующая отделом обслуживания Г.М.Акчурина поздравила всех с праздником, рассказала об истории костюма. Руководитель клуба рукодельниц рассказала об истории создания клуба, о первых его шагах и сегодняшних достижениях, об особенностях нагрудника в различных районах Башкортостана. Затем рукодельницы раскрыли секреты своего мастерства: крой нагрудника, расположение узоров, его компоненты- ракушки, бейки, бисер, рекомендуемая ткань, монеты. Рассказали о технике работы с бисером и монетами. Участники мастер класса кроили, шили, вышивали- старались вовсю. Сюрпризом для гостей стало ответное выступление мастерицы из Буздякского района Якуповой Райсы Харисовны, которая привезла с собой авторскую выставку изделий декоративно-прикладного творчества, в том числе и вяленых из шерсти изделий. Якупова Р.Х. показала мастер класс работы с войлоком. Завершился праздник башкирским танцем в исполнении мастерицы из Уфы и Якуповой Р.Х в своих нагрудниках и совместным фото. Праздник получился ярким и насыщенным.