#МуртазаГубайдулловичРахимов
#ПервыйпрезидентБашкортостана
7 февраля 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова. 19 лет крепко держа в руках руль одного из крупнейших регионов, М. Г. Рахимов удивлял и вдохновлял своей энергией, трудоспособностью, внимательностью к деталям и умениям мыслить масштабно. Эти и многие качества позволили ему на протяжении многих лет проводить тот верный курс, который помог республике выжить в трудное время, начать восстанавливать силы, стать сильнее и краше. Период правления Муртазы Губайдулловича называют золотым веком башкирской истории.
В рамках этого дня в Буздякской центральной библиотеке прошёл тематический час «», посвященный памяти первого Президента Башкортостана Рахимова Муртазы Губайдулловича. Библиотекарь познакомила ребят с личностью и биографией выдающегося государственного и общественного деятеля Муртазы Губайдулловича Рахимова, подробно рассказала о его жизни и трудовом пути, о заслугах и отношении к людям, к своей Родине. Встав у руля власти в непростой период, он смог приумножить величие Родного края. Только благодаря своему упорству и старанию ему удалось добиться таких больших успехов.

К мероприятию в библиотеке была оформлена тематическая книжно – иллюстрированная выставка «Муртаза Рахимов –яркий след в истории Башкортостана». На выставке представлены различные издания: книги, альбомы, справочники, рассказывающие много интересного о его детстве, учёбе, работе и значимых событиях в жизни М. Г. Рахимова. Представлены материалы о развитии Башкортостана во время работы Муртазы Губайдулловича. Школьники рассматривали книги, задавали интересующие их вопросы и пришли к выводу, что Муртаза Губайдуллович был выдающейся личностью, человеком-эпохой, он внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом.