#Буздякскоекраеведение
#ДавидБурлюк
Так получилось, что жизнь знаменитого художника авангардиста Давида Бурлюка тесно связана с Буздяком. Именно здесь проживала его жена Мария Никифоровна Еленевская со своими родителями. Здесь же в 1915 году вместе с семьей жил и сам Д.Бурлюк. Кем же была Мария?
Мария Бурлюк (Еленевская; 1894-1967)известна как пианистка, издатель, мемуарист, коллекционер. Училась в Московской консерватории. В 1912 году вышла замуж за Давида Бурлюка. В 1920 вслед за мужем эмигрировала в Японию. В 1922 переехала в США. Вместе с мужем основала «Издательство М. Н. Бурлюк». Издавала книги мужа, журнал «Color and Rhythm» (1930-1970), в котором печатала свои воспоминания. Собрала коллекцию современного русского и американского искусства. Сопровождала мужа в его поездках во Францию.
С Марией они прожили в браке 55 лет (1912-1967) и оба скончались в 1967 году.

Более полувека она была его ангелом-хранителем, верным другом, незаметным участником всех начинаний, музой и моделью. За их долгую совместную жизнь Бурлюк напишет множество портретов жены, где ее одухотворенное лицо будет излучать ясный свет. Для художника она всегда была образом нежности, символом женской загадки. У большинства женских персонажей его картин – будь то крестьянки в платочках или наоборот, мечтательные барышни – есть сходство с лицом Марии.

Мария Бурлюк была первым биографом своего мужа. После переезда в Америку Маруся, как называл ее Бурлюк, издавала журнал «Цвет и рифма». Он выходил с 1930-го по 1970-й год, за это время было выпущено 66 номеров. Журнал стал своего рода хроникой времени и культурной жизни Америки, и в первую очередь – жизни русских эмигрантов и друзей семьи Бурлюков. В одном из последних изданий Мария Бурлюк опубликовала отрывки из своих дневников, где чаще всего писала о творчестве супруга.
Бурлюк нарисовал тысячи портретов своей жены, среди которых

• Давид Бурлюк. Маруся. Портреты жены художника:
1 – Посвящение жене художника, Маруся. 1945.
2 – 1952; 3 – 1938.
4 – Портрет Маруси. Б/д. George Krevsky Gallery, San Francisco, CA, US.
5 – Сидящая обнаженная (Маруся). 1921. Собрание «ABA Gallery», Нью-Йорк.