#Барышнякрестьянка
#Культурадляшкольников

29 июня для учащихся среднего школьного звена был организован просмотр художественного фильма «Барышня – крестьянка», размещенного на портале «Культура.РФ», рекомендованный Минкультуры России для изучения в школе. Немой черно-белый короткометражный фильм, снял режиссер Петр Чардынин в 1912 году по заказу товарищества «Варяг». Это одна из первых экранизаций одноимённой повести Александра Пушкина. Петр Чардынин пересказал сюжет известного произведения в нескольких сценах. Сюжетная линия разворачивается в пушкинские времена восемнадцатого века. Эпоха дуэлей и борьбы за прекрасных дам, неловких и романтических ухаживаний, отстаивания чести и совести. Все настолько мило и незабвенно, пропитано благородством и любовью, что невольно вызывает восхищение и ностальгию по прошлому.

Главная героиня истории — дворянка Лиза Муромская. Ее отец давно враждовал с живущим по соседству помещиком Берестовым. Чтобы познакомиться с сыном Берестова, Лиза переоделась в крестьянку.

Ребятам фильм понравился, после просмотра прошло живое обсуждение сюжета фильма, характеров героев, общий анализ произведений А.С. Пушкина.