#АлександрАркадьевичГалич

Но не из боя, а в бой,
Я выбираю свободу
Быть просто самим собой…

В октябре исполнилось 105 лет со дня рождения Александра Аркадьевича Галича (Гинзбурга) – российского поэта, актера, сценариста, драматурга, автора и исполнителя собственных песен.  Он родился 19 октября 1918 г. в Екатеринославе. «Галич» — литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии («Г»), имени («Ал») и отчества («ич»).
К этой знаменательной дате в Буздякской центральной библиотеке оформлена выставка – просмотр «Я выбираю свободу…». На ней представлены книги из фонда библиотеки. Выставка адресована любителям поэзии и бардовской песни. Любителей бардовской песни заинтересует книга «Возвращение». В ней, наряду с автобиографической прозой «Генеральная репетиция», представлены стихи и песни барда.

Литературное творчество А. Галича было путем поиска правды, и этот путь был нелегким. Он не мог молчать о трагедиях в нашей истории, о предательстве, трусости, подлости.

В 1971 году Галича исключили из Союза писателей, а в 1974 году он был вынужден покинуть Родину. После отъезда он жил в Норвегии, ФРГ, Франции, продолжал писать, работал на радио. В 1977 году Галич погиб в результате несчастного случая.

Он очень хотел вернуться на Родину, и он вернулся в своем творчестве, на полки библиотек и книжных магазинов, музыкальные диски, страницы музыкальных сайтов. О нем пишут книги и снимают фильмы. https://vk.com/id332110179?w=wall332110179_1385%2Fall