#Юбилейписателя
#Писателиюбиляры
В Буздякской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Писатели-юбиляры», приуроченная к юбилеям Юрия Бондарева и Александра Беляева.
15 марта исполнится 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева – писателя-классика, фронтовика, основоположника «лейтенантской прозы», автора многих пронзительных книг о Великой Отечественной войне. На выставке представлены знаменитые произведения автора, такие как «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Игра», «Мгновения», «Берег» и др.
16 марта – 140 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева — основоположника русской научной фантастики, яркого литературного критика, публициста, автора биографических очерков о деятелях науки.
Прошло уже много лет с тех пор, как не стало русского фантаста, но память о нем живет в его произведениях и по сей день.
На выставке представлены все самые известные произведения: «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Остров Погибших Кораблей» и «Продавец воздуха».
В свое время творчество Александра Беляева подвергалось строгой критике, порой он слышал насмешливые отзывы. Однако идеи фантаста, которые раньше казались нелепыми и научно невозможными, со временем убедили в обратном даже самых закоренелых скептиков.
По мотивам романов прозаика снято немало фильмов, некоторые из них входят в состав классики советского кинематографа.
Произведения автора и в наши дни продолжают издаваться, они востребованы читателями.