15 мая – праздник всех семей России- День семьи. Наша библиотека предлагает Вам посвятить этот день прекрасному семейному досугу- семейному чтению. Один из первых советских рассказов о семье и для семьи- рассказ А.Гайдара “Голубая чашка”. Папа и его дочь Светлана обижаются на маму Марусю из-за голубой чашки и уходят из дома, прихватив с собой немного еды. Во время небольшого путешествия они узнают много нового, и уже под вечер, уставшие, возвратившись домой, видят, что мама их простила и очень ждет. Они тоже прощают маму и долго еще сидят втроем,любуясь закатом и рассказывая о своих приключениях. Рассказ небольшой, читается быстро и его можно пообсуждать со своими детьми, закрепив вывод писателя “В семье  у них живется очень хорошо”.

Лучшей зарубежной книгой остается сказка повесть А. Сент-Экзюпери “Маленький принц”. Мудрая и “человечная” сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. “Все мы родом из детства”, – напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.

Классикой русской детской литературы стали веселые рассказы В.Драгунского “Денискины рассказы”.Что будет, если выплеснуть манную кашу в окно? Где лучше всего скрываться, играя в прятки? Как смастерить себе костюм для новогодней елки, если мама уехала в командировку? На что не жалко обменять свежеподаренный самосвал? Обо всем этом, а также о других приключениях фантазера и мечтателя Дениса вы узнаете из рассказов и повеселитесь вместе с детьми.

Дополнят список книг для семьи рассказы Н.Носова и “Вредные советы” Г.Остера.

Запрос вернул пустой результат.