Дорогие читатели!

12 июня наша страна отмечает государственный праздник — День России. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.

Этот праздник один из самых «молодых» в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Кроме этого, именно в этот день в 1991 году Россия обрела своего нового президента — прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы главы государства, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году сделал 12 июня государственным праздником — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже название изменилось, и этот день стал Днем независимости.

В нескольких российских городах 12 июня — это двойной повод для торжества. Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Красноярск, Ульяновск, Уфа, Тамбов и другие населенные пункты празднуют День города.

Приглашаем вас принять участие в сетевой онлайн викторине центральной библиотеки “Я люблю тебя, Россия!” используя #Буздяк#ЯлюблютебяРоссия. Ответы присылайте на электронный адрес  mukcbs16@mail.ru

Викторина Ялюблю тебя, Россия!