#Международныйденькоренныхнародов
#Народовмногостранаодна

9 августа ежегодно с 1994 года отмечается Международный день коренных народов мира. Эта дата была выбрана в память о первом заседании Рабочей группы ООН по коренным народам, которое состоялось в Женеве в 1982 году.

Коренные народы — это наследники и носители уникальных культур. По своему этническому составу РФ крайне разнородна. В стране проживает 190 народов.

В России они подразделяются на две группы: коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока и коренные малочисленные народы Дагестана.

8 августа в Буздякской центральной библиотеке прошел краеведческий час

«Народов много – страна одна» приуроченный к Международному дню коренных народов. На мероприятии библиотекарь рассказала о культурном разнообразии народов, их истории, фольклоре, традициях, приметах, обрядах, обычаях и языках народов России. Дети узнали о том, что в этот Международный день, отмечаемый 9 августа, мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Участники мероприятия почитали легенды, сказки, мифы» народов мира. По окончании мероприятия все участники взяли домой для чтения понравившиеся им сказки, стихи, рассказы.