#БородинскоеСражение

#ВеликоеБородино

8 сентября является днём воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией.

Бородинское сражение, или Бородинская битва (во французской истории — битва у Москвы-реки, — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы.

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. На следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

В дальнейшем обе стороны приписывали победу себе, однако в ходе той битвы ни одна из сторон не добилась решительных желаемых результатов.

Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

Буздякская районная библиотека представляет Вашему вниманию исторический экскурс ко дню Бородинского сражения «Великое Бородино», который можно посмотреть пройдя по ссылке: https://vk.com/id332110179?w=wall332110179_1348%2Fall