#11октября
#ДеньРеспубликиБашкортостан
#Устныйжурнал
#ДеньмоейРеспублики

Ежегодно 11 октября Башкортостан отмечает День республики. 11 октября 1990 года была провозглашена Декларация о государственном суверенитете республики. Именно эту дату народ Башкортостана считает началом своего самостоятельного пути в будущее. Башкортостан — это край, в котором удивительно сочетаются живописная красота природы, ее богатства, и люди населяющие ее. Несмотря на то, что здесь проживает много национальностей — все они очень дружны, ведь их объединяет одно: все они жители одной планеты — Земля.

9 октября, накануне праздника в Буздякской центральной библиотеке прошел устный журнал «День моей Республики». Устный журнал состоял из 5 страниц: «Географическая», «Государственные символы», «Природа родного края», «Национальности», «Знаменитые люди». Мероприятие началось с прослушивания гимна Башкортостана. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о государственных символах, о народах Башкортостана, их традициях и культурных ценностях, о бескрайних просторах и бесчисленных богатствах природного края, о народных музыкальных инструментах, о знаменитых людях республики Башкортостан. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Моя Республика Башкортостан», по которой провели обзор и ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты родной край?».