#МБУКБуздякскаяЦБС#8мартамастеркласс

8 марта – Международный женский день, это время, когда прекрасная половина человечества принимает подарки и пожелания в свой адрес.
В преддверии 8 марта в районной библиотеке был проведен мастер- класс «Кукла Берегиня – хранительница домашнего очага».
Наши предки всегда использовали различные обереги для защиты дома от недобрых сил. Одно из важных мест среди них занимала кукла Берегиня. Изготавливалась она из ветоши в каждой семье. Занимались этим всегда женщины и девочки рода, даже самые маленькие. Ляльку делали для себя, своей семьи или дарили с пожеланиями благополучия, счастья и уюта.
В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, учащиеся художественного отделения детской школы искусств вместе с библиотекарями учились изготавливать куклы, которые можно преподнести к празднику в подарок маме или сестре, либо использовать в качестве декоративного украшения дома.