#Деньматери
#Светлыйобразматеривживописи

Последнее воскресенье ноября – самый теплый праздник–День матери. Когда каждый старается уделить внимание, подарить теплоту и заботу самому близкому и родному человеку на земле – маме.  Мама — это целый мир, это безграничная любовь, это уют, добро и знания в одном лице! Образ матери, единство матери и ребёнка – вечная тема искусства. И эта тема будет волновать художников всегда, так как чувство любви к матери невозможно выразить какой-либо одной картиной.  Мать и дитя – картина, которую писал почти каждый художник мира, постигая тайны материнства. От этих полотен исходит особый свет. Они очищают человеческие души.

В преддверии Дня матери 24 ноября 2023 года в Буздякской центральной библиотеке прошла выставка-обзор «Светлый образ матери в живописи». На выставке были представлены репродукции картин лучших художников мира, изобразивших женщину с ребёнком на руках, по которым библиотекарем был проведён обзор.

Библиотекарь рассказала о художниках, создающих в своих бессмертных шедеврах великие образы материнства, познакомила читателей с литературой по искусству и с иллюстрациями работ великих зарубежных мастеров, изображавших прекрасные образы мадонн с младенцами: Рафаэля, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Б.М. Кустодиева, К.С. Петрова-Водкина и других, созданных в разные исторические эпохи.