#Информационныйчас
#Явсегдажилсердцем
#ИванСергеевичШмелев
#150лет

3 октября 150 лет со дня рождения Иван Сергеевича Шмелёва (1873–1950) — русского писателя, публициста, православного мыслителя.

В русской литературе Иван Сергеевич Шмелев оставил образ православной России как лекарство, способное врачевать души людей, выросших вне национальной духовной традиции. Его произведения — это «письмо», обращенное из прошлого с любовью к тем, кому еще предстоит научиться любить. В преддверии празднования этой даты сотрудники Буздякской центральной библиотеки провели информационный час «Я всегда жил сердцем», на котором библиотекарь рассказала читателям о жизни и творчестве Ивана Сергеевича, о трагических страницах биографии писателя. На его долю выпало немало бед: ранняя смерть отца, противостояние с царской цензурой, расстрел единственного сына, 25-летнего офицера Царской армии, и вынужденное прощание с родной землей”. В 1922 г он эмигрировал в Берлин, а после в Париж. Справиться со всеми испытаниями ему всегда помогала искренняя любовь к Богу и литературе. Присутствующие узнали, по каким причинам имя Ивана Шмелева в советские времена было под запретом, а его творчество расценивалось как антисоветское, несмотря на то, что все его произведения были пронизаны добротой к простому русскому человеку, ностальгией о красоте дореволюционной России. Публиковать книги писателя-эмигранта начали лишь в перестройку. В 1993 году в Алуште открыли посвященный ему дом-музей, и вскоре автор заслужил признание и на своей родине. Гости встречи обсудили самые известные произведения мастера слова, и пришли к общему мнению: насколько тревожное, тягостное впечатление оставляет у читателя роман «Солнце мертвых», настолько же светлое, полное умиротворения чувство рождает прочтение «Лета Господня». Эти непохожие друг на друга книги сделали Ивана Шмелева узнаваемым автором не только на родине, но и за рубежом. В заключении встречи был представлен читателям обзор произведений писателя и прошло активное обсуждение его творчества.