#Деньпамятижертвполитическихрепрессий
#Намнеданозабыть
Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Жертвами репрессий стали миллионы людей, как видных политических деятелей и военнослужащих, так и врачей, учителей, писателей, крестьян и священнослужителей. Это страшное явление в нашей стране коснулось многих семей, и мы по сей день скорбим о безвременно ушедших. Вспоминая их в этот день, мы еще раз подтверждаем, что подобное не должно повториться.
С 28 по 30 октября в Буздякской центральной библиотеке для читателей была подготовлена книжная выставка «Нам не дано забыть». На выставке были представлены книги, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжелом и суровом времени – беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии.

Книга с воспоминаниями свидетелей и жертв политических репрессий “Живая память”. А также подобраны художественные произведения: В. Аксёнова, А.Н. Рыбакова, Ю. Домбровского, А.И. Солженицына, В.Т. Шаламова, Б. Ширяева, и других авторов. В книге Захара Прилепина “Обитель” представлена жизнь и быт в конце 20-х годов первого исправительно-трудового лагеря – Соловецкого лагеря особого назначения, созданного для врагов народа. Автор вспоминает своего прадеда, колоритного деревенского жителя с непростым характером и судьбой. В молодости тот отсидел на Соловках и рассказывал об этом детям. Теперь автор делится этой историей с нами.

Все книги на выставке заставляют задуматься о судьбах людей, мы не должны забывать об этих страшных трагических страницах в истории нашей страны, должны осмысливать их, чтобы в будущем они не повторялись.