#Юбилейписателя
#ВремяоткрыватьТургенева
#205лет

9 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – одного из самых значимых русских писателей XIX века. Он по праву считается одним из самых русских писателей, который известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский, именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его стихотворение “Русский язык” поистине является гимном русскому языку и русскому народу.  Юбилею писателя в Буздякской центральной библиотеке был посвящен литературный час «Время открывать Тургенева». Ребятам рассказали интересные факты из жизни и творчества писателя, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей, попутешествовали по страницам любимых произведений Тургенева. Библиотекарь отметила, что детские впечатления писателя нашли отражение в рассказе «Муму». История Герасима была взята Тургеневым из жизни. Завершилось мероприятие викториной по произведениям писателя, прозвучали отрывки из рассказов и повестей “Муму”, “Бежин луг”, стихотворение “Русский язык», посмотрели фрагмент из кинофильма «Отцы и дети», познакомились с выставкой книг. Ребята пришли к выводу о том, что книги И. С. Тургенева волнуют людей уже второе столетие, и великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы. Мероприятие помогло детям окунуться в прекрасный мир тургеневских книг и героев, вспомнить страницы его незабываемых произведений.