#АзбукаБрайля
#ЛуиБрайль
#ШрифтБрайля

4 января Буздякская центральная библиотека провела час информации «Волшебные точки» к Всемирному дню азбуки Брайля и к 215 лет со дня рождения французского изобретателя рельефно-точечного шрифта Луи Брайля.

Луи Брайль (Louis Braille; 1809 — 1852) — французский тифлопедагог. В 1824 году в возрасте 15 лет, Брайль разработал рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей, названный в его честь шрифт Брайля и используемый по сей день во всём мире.

Азбука Брайля представляет собой уникальную систему чтения. Суть ее шрифта заключается в том, что человек распознает тактильным представлением буквенных и цифровых символов с помощью шести точек, позволяющихся передать все буквы, цифры и даже музыкальные, математические и научные символы. Для этого каждый знак представлен определенной комбинацией, выучив которую человек может ориентироваться в текстах.

Библиотекарь в сопровождении картин рассказала юным читателям об азбуке Брайля, истории её возникновения. В ходе мероприятия ребята ознакомились с точечно- рельефным журналом «Молодая гвардия» которые имеются в библиотеке. Ребятам представился возможность самим прикоснуться к точечно-рельефному шрифту.

В конце подвели итог, что в современном мире очень много новых возможностей для людей с плохим зрением, но азбука Браиля, уникальное и потрясающее изобретение, которое многим помогает и в наше время.