#ВеликиеМузеиМира

В рамках недели «Музей и дети», в Буздякской центральной библиотеке оформлена выставка-обзор «Великие музеи мира», которая знакомит наших читателей с мировыми музеями. На страницах красочных альбомов читатели узнают много интересного о самых необычных и захватывающих музейных экспонатах по всему миру.

Слово «музей» происходит от греческого «museion», что означает «храм муз». Музеи собирают, хранят, изучают и показывают посетителям памятники искусства, истории, материальной и духовной культуры. Музеи обладают огромным количеством удивительных сокровищ, у каждого из которых есть своя история, помогающая нам больше узнать о прошлом. Сосчитать, сколько существует музеев по всему миру, просто невозможно. А про количество представленных в них экспонатов даже и говорить не приходится, ведь только в одном Лувре хранится более 380 тысяч различных предметов.

Приглашаем всех любителей искусства посетить выставку и узнать много удивительного об истории создания мировых музеев, создателях шедевров мирового искусства: Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Сандро Боттичелли, Ван Гога, Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Ивана Крамского и многих других гениев искусства.