#Выставка
#Юбилейпоэта
#Чернышевский195

«Что бы не случилось с нашей литературой,

как бы пышно не развивалась она,

Чернышевский всегда будет    принадлежать к числу тех,

которые составляют ее гордость, ее славу, ее украшение».

Г. В. Плеханов

24 июля (12 июля по ст.ст.) 1828 года родился Николай Гаврилович Чернышевский – русский прозаик, журналист, литературный критик и теоретик революционного движения. Он также вошёл в историю и как один из самых известных политзаключённых дореволюционной России.

Буздякская центральная библиотека к юбилею писателя подготовила книжно-иллюстративную выставку «Вольнодумство благородного разночинца», на которой представлены издания из фонда библиотеки. Творческое наследие автора составляют: повести, литературная критика, публицистика, мемуары, труды по философии и эстетики, переводы. Художественное творчество Николая Гавриловича невелико.

К числу самых востребованных и известных произведений автора можно отнести роман «Что делать?», написанный автором во время заключения в Петропавловской крепости.

Роман рассказывает о «новых людях», изменивших взгляды общества на жизнь, труд, любовь и брак, дружбу, роль женщины. Человек должен расти как личность, профессионал, приносить пользу как себе, так и обществу. Автор объясняет, что надо ценить добро, любить свою страну и народ, всю жизнь учиться и трудиться, ценить науку, жить с радостью в кругу единомышленников, искать свое призвание, уважать права женщин, строить семью на осознанном выборе.

Посетив выставку, читатели смогут познакомиться с биографией Н. Чернышевского, а также с его произведениями, которые, будут интересны всем ценителям литературы: романы “Что делать?”, «Пролог» и другие.

Ждем всех желающих духовно и литературно обогатиться в Буздякской центральной библиотеке.