#Международныйденьборьбыснаркоманиейинезаконнымоборотомнаркотиков
#1марта

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.
Наркобизнес – один из самых опасных преступных видов деятельности, заключающий сбыт, хранение, перевозку наркотических средств.
29 февраля Буздякская центральная библиотека совместно с ГБУЗ РБ Буздякская ЦРБ, с целью развить у подростков осознанное неприятие наркотических средств, как способов воздействия на личность, воспитание в них уважения к себе, для учащихся 9 и 10 классов МОБУ СОШ №2 провели час предупреждение «Не отнимай у себя завтра».
В ходе мероприятия библиотекари рассказали, что наркомания – это тяжелая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека (особенно подростка) и оканчивающаяся преждевременной смертью. Основные вопросы, которые обсудили с ребятами: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества. Ребят познакомили со статьями «Уголовного кодекса РФ», предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. К мероприятию была подготовлена электронная презентация и профилактические памятки.

На встречу так же были приглашены сотрудники районной больницы- специалист кабинета медицинской профилактики З. В.  Субаева и клинический психолог Н.А.  Исхакова. Залия Вакильевна рассказала о вреде наркотиков на подрастающий организм, об статистических данных по заболеванию в республике и нашему району, предупредила ребят о том, что эта беда совсем рядом и нужно быть осторожным всегда и везде.  Наталья Анатольевна провела тематическую игру.

В завершении мероприятия ребята нарисовали антинаркотический плакат и сделали выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
  • каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
  • всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!