Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

#МБУКБуздякскаяЦБС

#ИльяМуромец

#РусскиеБогатыри

Каждый год 1 января (по старому стилю 19 декабря) празднуют не только первый день нового года, но и День Ильи Муромца. В православной церкви его прославляют как святого Илию Печерского, а в народе — как одного из главных былинных богатырей земли русской — Илью Муромца. Его, вместе с Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем, считали стражей Киевской Руси.

Первые 33 года жизни Илья из города Мурома был парализован – фактически лежал на печи не вставая, за ним ухаживали пожилые родители. Но как-то раз к нему пришли старцы и не только исцелили от недуга, но и вдохнули в него нечеловеческую силу. И велели идти служить князю Владимиру Красно Солнышко (прототипом которого с некоторой натяжкой можно назвать крестителя Руси князя Владимира Святославича).

Так и стал Илья Муромец воевать за Русь и охранять ее от набегов врагов и всякой нечисти.

Образ легендарного воина оказал огромное влияние на культуру России – начиная картиной Васнецова и заканчивая мультипликационными картинами последних лет. Одним из самых известных случаев экранизации персонажа является кинолента под названием «Илья Муромец». С годами известность образа витязя не стихала. До сих пор о нем пишутся стихи и песни, снимаются фильмы.

К Дню памяти былинного богатыря Ильи Муромца Буздякская центральная библиотека подготовила онлайн-викторину, которую можно посмотреть пройдя по ссылке: https://vk.com/id332110179?w=wall332110179_1460%2Fall