#БуздякскаяЦБС
#ДеньнациональногокостюманародовРБ
#ВыставкаМагияузора
День национального костюма народов Республики Башкортостан официально отмечается с 2020 года. Это день, когда каждый может через одежду отразить принадлежность к своему этносу, поддержать свой народ и продемонстрировать свою уникальность.
В этом году День национального костюма народов Республики Башкортостан приходится на 19 апреля. Праздник проводится дважды в год: в третью пятницу апреля; во вторую пятницу сентября для сохранения и развития национальной культуры народов, проживающих на территории республики. Национальная одежда – это целая история народов, которая передается посредством цвета, формы, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны. Национальный костюм каждого народа – это своеобразный феномен, результат длительного исторического пути, представляющий гармоничное взаимодействие верности традициям и открытости внешнему миру.

Ко дню национального костюма в читальном зале Буздякской центральной библиотеки оформлена тематическая книжно-иллюстрированная выставка «Магия узора», Читатели здесь могут познакомиться с разнообразной литературой по данной теме, узнать об особенностях национальных костюмов разных народов Башкортостана, взять заинтересовавшие их издания на дом. Кроме книг, на выставке представлены куклы в национальных костюмах, которые особенно привлекают внимание посетителей библиотеки.В рамках празднования Дня национального костюма народов Республики Башкортостан в библиотеке прошел мастер класс. Дети познакомились с историей создания народного костюма, с искусством кроя, с символикой узоров и цветов в национальном орнаменте, узнали о том, как долго и кропотливо создаётся каждая деталь народного костюма.