Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

Вместе против ВИЧ

 

1 декабря это на только первый день зимы, по и  напоминание об одной из самых глобальных проблем человечества – СПИДе. Один из главных аспектов борьбы против этого опасного заболевания- популяризация знаний по его  профилактике, особенно среди молодежи. 30 ноября  работники  центральной районной библиотеки  и районной больницы объединив свои силы провели совместное мероприятие  с символическим названием «Вместе против ВИЧ»  с учащимися 10-х классов БСОШ №2.

 Библиотекари  районной библиотеки  провели обзор по книжной  выставке. «СПИД: опасно не знать…».  Затем учащихся ознакомили со статистикой заболевания, состоянии заболевания в нашей стране, республике и районе. Несмотря на усилия государств, ежегодно в мире инфицируется до 1,8 млн  человек, 1 млн человек умирает от причин связанных со СПИДом. Фельдшер кабинета медпрофлактики центральной районной больницы Кинзикеева Л.Х. рассказали об опасных путях заражения этой коварной болезнью, о  мерах профилактики, очень легких и доступных каждому человеку, о том, как проявляется заболевание, как вести себя в больнице, чтобы не заболеть.

Чем оборачивается так называемая «красивая» жизнь для молодежи? Зачастую это шумные компании, безудержное веселье, пиво, стимуляторы, наркотики. Как итог необдуманного времяпровождения – наркомания. Основной категорией зараженных СПИДом людей являются наркоманы. В стихах, прочитанных библиотекарями Дистановой Р. Р. и Гилмановой Р.З., эмоционально прозвучала тема ценности человеческой жизни, потери наркоманами себя как личности. Акушер-гинеколог Усманова Р.Т. рассказала о репродуктивном здоровье подростков. Затем учащиеся посмотрели  короткометражный фильм « Простые правила против СПИДа».

По итогам встречи с учащимися провели викторину. Как вести себя  в различных жизненных ситуациях, каким путем передается СПИД, как узнать, болен ли ты- на эти и другие вопросы с уверенностью отвечали старшеклассники.

Завершилась встреча мастер-классом «Можешь ли ты оказать первую помощь?», который провела фельдшер скорой помощи.

При современном ритме жизни, занятостью родителей очень легко пропустить тот момент, когда ваши близкие и дети  становятся потенциальными жертвами для заражения ВИЧ. Будьте внимательны к своим близким, уделяйте им больше внимания, особенно подросткам, постарайтесь не допустить беды. Только  вместе можно победить ВИЧ.IMG-20191202-WA0001.jpgIMG-20191202-WA0006.jpgIMG-20191202-WA0005.jpgIMG-20191202-WA0003.jpg