#Деньфотографа
#Познавательнаяминутка
#Взгляднамирчерезкамеру

Фотографии – капли судьбы

В них, порою, мир отражается…

(В. Шаров)

Есть такая дата в календаре 12 июля –  День фотографа. Этот праздник отмечается в России не так давно, но количество людей, празднующих его, с каждым годом становится всё больше. В этот день в Буздякской библиотеке прошла познавательная минутка «Взгляд на мир через камеру». Библиотекарь рассказала об истории возникновения фотоискусства, фотоаппаратов и профессии фотографа, продемонстрировала фотоаппараты разного поколения. Все экземпляры действующие, если в них зарядить фотопленку или фотопластины, они будут готовы к работе. Ребята узнали о покровительнице фотографов-Святой Веронике. По преданию Святая Вероника подала Иисусу ткань, чтобы он смог вытереть пот со лба во время шествия на Голгофу. После, на этой ткани появился лик Христа. Также в этот день родился Джордж Истман, основатель компании Kodak. По ходу беседы ребятам задавались простые вопросы, отвечая на которые дети, привыкшие к современной фототехнике – нажми на кнопочку и будет фотография – начинают задумываться о том – как все это устроено, для чего все это сделано. Фотограф –  это интересно, познавательно и очень увлекательно. Возможно, для кого-то из ребят это станет фактором для выбора будущей профессии.