#ДеньвоинскойславыРоссии
#Сталинградскаябитва
#2февраля
#Сталинград200днеймужестваистойкости

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Прошло уже 80 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Этот подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

3 февраля Буздякская центральная библиотека для учащихся 7-х классов МОБУ СОШ №2 с. Буздяк провела час истории к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие сопровождалось презентацией и кадрами документальной видео-хроники. Школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. В завершении мероприятия дети ответили на вопросы викторины «Сталинградская битва».