#Толковыйсловарьживоговеликорусскогоязыка
#Выставкакнигиюбиляра
#160лет

17 октября в Буздякской центральной библиотеке организована тематическая выставка книги – юбиляра “Вселенная в алфавитном порядке”. 160 лет назад начал издаваться «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля — явление исключительное и, в некотором роде, единственное. Он своеобразен не только по замыслу, но и по выполнению. Другого подобного труда лексикография не знает.

Библиотекарь рассказала, что в словаре В.И. Даля около 200 000 слов. Первое издание «Толкового словаря великорусского языка» вышло в 1863 году и до сих пор переиздается. Словарь включает в себя лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию самых разных профессий и ремесел. «Толковый словарь живого великорусского языка» — это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера, нашедших своё выражение в речи. Достаточно указать, что В. И. Даль под разными словами поместил около тридцати тысяч пословиц. Словарь Даля далеко выходит за пределы, которые ограничивают обычные филологические словари: он объясняет и предметы, характеризующие русский народный быт, и поверья, и приметы, связанные с сельскохозяйственным календарём, а также даёт множество других этнографических сведений.