#РоднойЯзык2023
#21февраля
#Роднойязыкязыкдуши

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры.  Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и, главное, других людей со всеми их особенностями.

Библиотекарем Буздякской районной библиотеки проведён турнир знатоков «Родной язык – язык души», посвящённый Международному дню родного языка.

Ведущие говорили с ребятами о том, что каждый язык красив и богат.

Учащиеся узнали историю возникновения праздника, говорили о величии и многообразии различных языков мира. Для того, чтобы увидеть, насколько красив и богат язык, надо его хорошо знать. Вначале мероприятия провели «Шуточную разминку» которая подняла всем настроение и окунула в мир языка. Затем участникам пришлось проявить смекалку и находчивость, выполняя задания различных конкурсов: «Подбери антонимы», «Найди синонимы», «Составь предложение» и «Определи одушевлённые слова», «Пословицы и поговорки», «Заблудившиеся буквы», «Назови одним словом» и др. В ходе мероприятия участники показали свои способности, смекалку в знании родного языка, и сделали вывод, что необходимо больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.