#МБУКБуздякскаяЦБС#Фестивальпоэзии#Соучастиевсудьбе
27 апреля в рамках празднования 100-летия со дня рождения башкирского писателя, Лауреата Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева Лукман-Хакима Габдрахмановича Гиляжева, дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Года полезных дел для малой Родины Центральная районная библиотека провела зональный межрайонный фестиваль поэзии “Поёт перо-внемлет Вселенная”. На фестиваль приехали поэты Благоварского района- Р. Биглова, И. Халиков, Ф. Ибрагимова, Туймазинского района- Н. Валиахметова, Виктория “Счастливая” Т. Хабиров, Чишминского района- Е. Сагитова, М. Ибрагимова, Чекмагушевского района- Р. Хазиахметова, Н. Гумерова, Р. Сабитов. В качестве хозяев приняли участие поэты Буздякского района: М. Шагалиева , Т. Назарова-Исанбердина, А. Сабитова, Г. Ганеева, Д. Ергизова, Ф. Минигулов, Ф. Сайфутдинов, Э. Газизова. Целый вечер на сцене звучали стихи поэтов на русском, татарском и башкирском языках. Многие поэты стали авторами своих песен. Газизова Эмилия, Сайфутдинов Фларит, Минигулов Фануз спели свои песни. Гостей порадовали своими концертными выступлениями Гарифуллина Люция, Гильманова Раушания, Муслоева Зарема. Ведущими фестиваля стали библиотекари центральной библиотеки Шайбекова Ляйсан и Дистанова Рита, учитель СОШ №1 Янбухтин Фадис. Порадовали своими стихами и участники из других районов. Особенно проникновенно прозвучали стихи поэта из Чишмов Ибрагимовой Марии, которая приехала на фестиваль несмотря на ОВЗ. Гости фестиваля- председатель Конгресса татар РБ З. А. Хакимов, и председатель общественной организации “Сахибжамал” Ф. С. Назаргулова вручили благодарственные письма поэтам. Директор МБУК Буздякская ЦБС Г. М. Акчурина поблагодарила поэтов и всех участников фестиваля, вручила всем участникам ценные подарки и цветы и выразила надежду на дальнейшее развитие таланта самодеятельных поэтов, пожелала поэтам новых творческих побед. Гости поблагодарили коллектив МБУК Буздякской ЦБС за радушный прием.