#Нашигерои
#ВЛАДИМИРСВЯТОСЛАВИЧСВЯТОЙ
#Дореволюционныйпериод

ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ СВЯТОЙ – великий князь новгородский и киевский, известный под именем Владимир Красное Солнышко. К главным заслугам деятеля относят расширение территорий русского государства и Крещение Руси. Святой Владимир жил и правил на рубеже X-XI веков. Великий князь предположительно родился в период с 955 по 960-е годы в городе Любеч.Предки Владимира происходили из знаменитого рода Рюриковичей. Сначала, с 970 года, он княжил в Новогороде; потом, с 978-го и до смерти в 1015 году, в Киеве, столице Киевской Руси.

Фигура князя Владимира Святославовича или Владимира Великого, стала одной из ключевых в российской истории. Из школьной программы все мы знаем, что Владимир Ясное Солнышко был бескомпромиссным воином и талантливым политиком, сделавшим многое для объединения русских территорий. Важной вехой в биографии князя стало знаменитое Крещение Руси, поворотного события для истории нашей страны.

Князь сыграл исключительную роль в укреплении и развитии государства. Построил Десятинную церковь. Князь является своеобразным символом христианской России, с которым связаны многие памятники и памятные места.