Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

#МБУКБуздякскаяЦБС
#Выставкаюбилей
#ВладимирМаяковский
#Юбилейпоэта
#Маяковский130
#Маяковскийчеловекэпоха

19 июля 2023 года исполнилось 130 лет со дня рождения В. В. Маяковского. Владимир Маяковский – талантливейший поэт, драматург, сценарист, актёр, художник, лауреат премии Ленинского комсомола (1968 – посмертно), один из наиболее значимых русских поэтов хх века, классик советской литературы. Гениальные произведения автора вызывают истинное восхищение его почитателей.

В Буздякской центральной библиотеке оформлена книжная выставка-юбилей «Маяковский: человек-эпоха», которая познакомит читателей с жизнью и творчеством поэта, со стихами, поэмами и пьесами, раскрывающими его многогранный потенциал и которые актуальны по сей день, а также с книгами, которые автор написал для детей.

В основном Владимир Маяковский писал свои произведения для взрослых. Основные темы лирики – советский патриотизм, героика социалистического строительства, борьба за мир, укрепление оборонной мощи страны, место поэта и поэзии в рабочем строю, борьба с пережитками прошлого. Владимир Маяковский всегда говорил правду, и к нему прислушивалась вся страна. С самого начала своей творческой биографии писатель непрерывно, жадно и настойчиво пытался достучаться до сердец своих потенциальных читателей – «людей с улицы». Поэт известен, прежде всего, своими новаторскими идеями. Благодаря ему, во многом изменилась стихотворная форма. Его особый стиль, внимание к ритму стихотворения, нетрадиционные рифмовки, использование новых слов – все это отличает поэзию писателя от традиционной лирики.

Есть у поэта есть и стихотворения, написанные специально для детей. Он сочинял весёлые и поучительные стихи. Писал для детей как будто в шутку, чтобы не скучно было читать. А на самом – то деле говорил всерьёз об очень важных делах, которыми надо заняться каждому, кто хочет вырасти хорошим и счастливым человеком. Высмеивал лентяев и трусов. Писал о тех, кто смел, честен, умеет хорошо учиться и крепко дружить. Владимир Маяковский помогал ребятам решить вопрос: кем быть, какое дело выбрать себе, когда вырастешь.

https://vk.com/id332110179?w=wall332110179_1305%2Fall