#Буздякскоекраеведение #РавильСыртланов
1 августа в России отмечается памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. В Первой мировой войне отличились многие уроженцы Буздякского района. Одним из таких был и Сыртланов Равиль Шахайдарович, уроженец д. Шланлыкулево Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Буздякский район РБ).

Равиль Шахайдарович Сыртланов родился 29 октября 1877 года в семье выдающегося земского деятеля, крупного землевладельца Шахайдара Сыртланова.
Равиль воспитывался в Оренбургском кадетском корпусе, в 1898 году окончил Михайловское артиллерийское училище. Молодой подпоручик зачисляется на службу в третью лейб-гвардейскую бригаду. В августе 1902 года ему присваивается звание поручика. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов. За доблесть был награжден орденом Святой Анны 4-й степени. В 1905 году окончил Николаевскую академию Генштаба с присвоением звания капитана Генерального штаба.

В 1905-1907 годах командовал ротой в 1-м Ташкентском резервном батальоне. В 1907-1912 годах – обер-офицер для поручений при штабе 1-го Туркестанского армейского корпуса, старший адъютант штаба Туркестанского военного округа. Он был одним из организаторов агентурной разведки в Персии, Афганистане и Восточном Туркестане.

Осенью 1912 года Равиль Сыртланов назначается преподавателем Алексеевского военного училища, которое в Российской империи считалось третьим по престижности, после Павловского и Александровского. 6 декабря 1912 года был произведен в подполковники.

Сыртланов оставил свой след в жизни и как общественный деятель. Находясь на службе в Москве, он вступил в Московское мусульманское благотворительное общество, где стал членом его правления. Он выступал за интересы общины, особенно ее бедных слоев, когда вопросы касались просвещения и культуры. Неоценим его вклад в подготовку и проведение съезда мусульманских благотворительных обществ в конце 1914 года, посвященного вопросам оказания помощи воинам-мусульманам и их семьям. Татары Москвы гордились участием офицера такого высокого ранга в их общественных делах.

С началом Первой мировой войны Равиль Сыртланов был направлен в 22-ю пехотную дивизию. С октября 1915 года по январь 1916 года полковник Сыртланов – и.о. начальника штаба 22-й пехотной дивизии. В январе 1916 года назначен командиром 166-го Ровенского пехотного полка.

20 июня 1916 года близ деревни Скробово под Барановичами во время кровопролитного штурма сильно укрепленной позиции, подняв в атаку свой полк, наш земляк в числе первых оказался на бруствере неприятельского укрепления, но сам героически погиб. По прошению семьи было высочайше разрешено похоронить покойного полковника в родном селе Шланлыкулево, где его тело и было предано земле 11 июля.

Тот бой, последний для Сыртланова, описан в статье «Болота Полесья и судьба Российской империи» известного белорусского писателя Вячеслава Бондаренко в газете «Республика» Белоруссии.

«На рассвете 20 июня 1916 года русские войска ринулись в атаку на позиции немцев и австрийцев. Так началось самое кровопролитное и жестокое сражение Великой войны на белорусской земле. Цель – вышибить немцев из Барановичей и развить мощное наступление на Брест.

Вражеские позиции были великолепно укреплены. Чего стоили только 50 рядов наэлектризованной колючей проволоки, которую пришлось преодолевать бойцам! В мощном порыве захватили в плен 61 вражеского офицера и 2700 солдат,11 пушек. Полки 5-й пехотной дивизии очистили от врага деревни Дольное и Горное Скробово. Героями сражения были воины разных национальностей: латыши полковник Иван Буйвид и капитан Оскар Колпак, татарский полковник Равиль Сыртланов, русский полковник Николай Савищев. Ну а руководил операцией наш земляк, уроженец Витебской губернии генерал Александр Рагоза.

Но прорвать оборону врага оказалось нелегко. Германцы и австрийцы быстро перегруппировались, бросили в бой резервы, а наступательный порыв наших героев, увы, никем не был поддержан. Пять дней подряд, с 20 по 25 июня, шли русские полки на колючую проволоку, истекая кровью. И только 25 июня командующий Западным фронтом А.Эверт, убедившись в невозможности прорвать оборону противника, отдал приказ прекратить операцию».

В Барановичском (или как его еще называют Скробово-Городищенском) сражении русская армия потеряла 80 тысяч человек убитыми и ранеными. По вражеским оценкам, потери были еще больше — 40 тысяч убитых, 60 тысяч раненых, 5 тысяч пленных. Потери противника — 5500 германских и 7500 австро-венгерских солдат. В честь 90-летия со дня окончания Первой мировой войны под Барановичами, на месте былых боев, открыт Монумент памяти героев далеких битв.

За героизм и мужество, проявленные в сражении под Барановичами, полковник Равиль Сыртланов был посмертно произведен в генерал-майоры. Посмертно награжден самой почетной и высокой офицерской наградой — высшим военным орденом Российской империи – орденом Святого Георгия 4-й степени.