12 августа исполняется 80 лет со дня рождения Марата Усмановича Сюндюкова. Родился он в д. Старый Буздяк Буздякского района в 1943 году. Известен буздякцам как автор книг по истории Буздякского района.

Его родители: Усман Батыргареевич мурза Сюндюков (1914-1987, участник Великой Отечественной войны) и Марьям Бахтияровна, урожд. кн. Муратова (1919-1989). Был старшим в семье из трёх сыновей (братья Рашит, Ринат). Окончил начальную школу № 13 и среднюю – № 4 в г. Октябрьский РБ. В 1960-63 гг. –курсант военно-технического училища в г. Энгельс, после его окончания –техник радиотехнической батареи (ЗРК С – 75, С – 200) на о. Новая Земля(1963-65), начальник расчёта в Львовской области УССР (Украина) и г. Севастополь (1965-68). Окончил Минское Высшее инженерное зенитно-ракетное училище (1968-72). Командир зенитноракетного дивизиона на Урале. В 1980-1988 гг. – начальник штаба и командир группы дивизионов в Норильске и Братске. Кадровый военный, вышел в отставку с должности командира группы дивизионов. Военный пенсионер (с 1988 г.), подполковник запаса, ветеран Вооружённых сил РФ. Имел медали за безупречную службу 1, 2, 3 степеней. Начал активно посещать заседания и съезды Меджлиса – Татарского Дворянского Собрания РБ с 2007 г., член Совета ТДС РБ, руководитель Научно-исторического клуба Меджлиса в 2012-2018 гг., первый исследователь рода мурз Сюндюковых, описал ветви ряда других дворянских и служилых татарских фамилий, преимущественно выходцев из Буздякского района РБ (мурз и князей Кудашевых, Кутушевых,Мамлеевых, Муратовых, Янгуразовых, Яфаевых и т. д.). Автор многих оригинальных статей и документов, опубликованных в газете ТДС РБ «Дворянский вестник»: по родословным мурз, о мурзах – участниках Великой Отечественной войны, по генетическим исследованиям, данным ДНК. Инициатор и организатор двух полномасштабных встреч представителей рода мурз Сюндюковых в г. Октябрьском (2013 г.) и с.Старый Буздяк (2015).

Автор книг: «Родословная Сюндюковых» (Уфа, 2013), «Буздякские корни» в 2-х частях (Уфа, 2017); автор –составитель сборника материалов и воспоминаний о Первой мировой войне 1914-18 гг. – «За честь и Родину свою» (Уфа, 2016), сборника «На пути к возрождению» (Уфа, 2018, в соавторстве с А. Г. Терегуловым), выпущенного к 25-летию Меджлиса татарских мурз России, об истории Меджлиса –ТДС РБ и о 37 татарских дворянских фамилиях. Входил в состав редакционной коллегии сборника статей «Историко-культурное наследие и современность татарских мурз России» (2015), выпущенного по итогам двух Всероссийских научно-практических конференций по истории татарского дворянства, которые состоялись в Уфе в 2012 и 2014 годах. Участник ряда конференций, посвящённых роли татарских мурз и князей в становлении Российского государства: Межрегиональных научно-практических – в Темникове (2014) и Пензе (2015), 2-го Всероссийского форума краеведов в Уфе (2016), Всероссийской научно-практической в Темникове (2017). Вместе с членами Совета ТДС РБ несколько раз выступал с лекциями по истории татарского дворянства перед учащимися и студентами г. Уфы.
За активное участие в мероприятиях, посвящённых Первой мировой войне, награждён Имперским орденом Святого Станислава 3-й степени (2016), памятной медалью РДС «В память 100-летия Великой войны 1914-18 гг.», памятной медалью в честь 25-летия Меджлиса – ТДС РБ, грамотами и благодарственными письмами.

В апреле 2018 года прошла встреча М.У Сюндюкова в Буздякской центральной районной библиотеке с читателями и краеведами Буздякского района, где М.У.Сюндюков рассказал о себе , прошла презентация его книги. Марат Усманович рассказал о своей книге и об истории Буздякского района и истории родов Буздякского района. В библиотеке имеется его книга “Буздякские корни”. Книга  посвящена истории села Буздяк и ее жителей. Представлены родословные башкир Алакаевых, Кинзикеевых, Туктамышевых…, а также татар Акчуриных, Еникеевых, Кальметьевых, Кудашевых, Маматовых, Яфаевых и многих других. Уникальная на данный момент книга по истории и родословным д.Буздяк. Систематизирован материал из РГАДА (фонд 350), ЦГИА РБ (ревизские сказки, метрические книги, переписи 1917, 1920, 1926г.г.). Книга состоит из двух частей.
Был женат на Людмиле Ивановне Дунаевой (1945-2019), их сын Эдуард (1967), две внучки, правнук.
Скончался 12 ноября 2018 года в г. Уфе.Похоронен с воинскими почестями и по мусульманскому обряду на Северном кладбище г. Уфы (пос.Тимашево)

Посмотреть встречу с М.У.Сюндюковым в библиотеке можно по ссылке https://youtu.be/TfqzkA92iv0