#РасулГамзатов
#100летиеГамзатова

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова – народного поэта Дагестана, публициста, прозаика, переводчика, известного своей активной общественной и политической деятельностью.
Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе. Особое место в творчестве поэта занимает тема любви: к матери, женщине, любимой.
Песни, написанные на стихи Гамзатова, мгновенно переходили в разряд хитов, а бессмертный гимн «Журавли» стал символом памяти солдатам, погибших в Великой Отечественной войне. Песни на его стихи были исполнены популярными советскими артистами эстрады. В Дагестане с 1986 года в честь Гамзатова проводят праздник «Белые журавли».
Дебютный сборник стихов Гамзатова увидел свет в 1943 году. Многие из них задевали больную для всех военную тематику. С войны не вернулись старшие братья поэта, и эта утрата нашла отражение в его творчестве.
3 ноября 2003 года поэт занял место в журавлином клине бессмертия.
В Буздякской центральной библиотеке была оформлена выставка, посвященная 100 – летию Расула Гамзатова. Библиотекарь прочитала отрывок из стихотворения «О родине».На выставке представлены сочинения поэта, избранные произведения, сборники стихотворений и поэмы.