#ДеньДетскогоКино

#ГодСемьи

Детское кино – особый вид искусства, создаваемый для детей и формирующий основы нравственности и эстетического восприятия. Оно объединяет художественные, хроникально-документальные и мультипликационные фильмы – рисованные и кукольные, рассчитанные на зрителей детского и юношеского возраста.

История гласит, что в конце 1890-х годов в Москве открылся первый стационарный «Электрический театр». И вот, 8 января 1898 года в нём прошёл первый в России показ программы для детей, после чего началась регулярная демонстрация фильмов для этой самой благодарной категории зрителей. Создаются фильмы для детей и юношества, разнообразные по жанрам, видам, тематике. Ставятся киноэпопея и сказка, драма и комедия, новелла лирическая и сатирическая, приключенческий фильм, экранизируются произведения литературы.

Кинематограф постоянно экранизирует литературу. А бывает такое, что достойная книга воплощается в не менее достойную экранизацию. Тогда кино и книга дополняют друг друга.

К Дню детского кино Буздякская центральная библиотека подготовила видео, которое можно посмотреть пройдя по ссылке: